martes, 2 de septiembre de 2014

LIGA ESPAÑOLA: VILLARREAL 0-1 BARCELONA 31/08/14


Partido cerrado en donde el Barcelona tuvo las mejores ocasiones, sin embargo todos los halagos expresados al nuevo técnico del Barcelona son exagerados a esta altura de la temporada.
Si bien el Barcelona de LUIS ENRIQUE tuvo muchas cosas buenas como ejercer una presión alta que ahogo al Villarreal y unas coberturas muy buenas de los espacios y de las subidas de los laterales, también tuvo falencias que podrían llegar a preocupar en el futuro. El Barcelona solo ataco por afuera y llego con centros de Alves para los bajitos. Solo ataco por afuera porque  ninguno de sus dos interiores (RAFINHA y RAKITIC) jugaron a pierna cambiada, sino que el zurdo jugo por izquierda y el diestro jugo por derecha, lo cual enfatizo el juego por las bandas y no el juego interior que fue nulo. Ni una sola combinación por adentro por esta falta de lectura de Luis Enrique. Todos los pases de los interiores eran para los laterales o el extremos.  También cabe decir que RAKITIC cubrió muy bien las subidas de ALVES, cosa que no hacia XAVI con menos despliegue físico y que quizá RAFINHA tampoco haría con la misma garantía.


Para destacar también un gran MESSI muy marcado pero con una actitud que no se le había visto desde hace mucho tiempo. Asi llego el gol, con un MESSI que dio todo hasta el final, pase de NEYMAR, y MESSI que tras dejar a su defensa atras por velocidad intenta meter el gol por debajo de las piernas del arquero, pero la pelota no llega a entrar y aparece SANDRO y la empuja para el gol definitivo. 

Pero tampoco nos engañemos, el Barcelona del TATA MARTINO gano 7-0 el primer partido presionando arriba, y eran todos elogios.......... Con el transcurso de la temporada se vera de que es capaz este equipo cuando NEYMAR y SUAREZ estén en cancha.


https://www.youtube.com/watch?v=diO2me-9LG8







viernes, 29 de agosto de 2014

PREMIO UEFA AL MEJOR JUGADOR DE EUROPA

Cristiano Ronaldo se alzo con otro premio individual que festejo con mucho énfasis, como es habitual, sin esconder su alegría, sin embargo en Alemania están indignados.

Realmente Ronaldo merecía este premio? aquí os dejo los méritos de cada uno.

Las votaciones se basan en lo hecho por los jugadores que juegan en Europa en el año natural 2014. El mundial cuenta.

Cristiano Ronaldo: Campeón Copa del Rey, Campeón Champions League, máximo goleador histórico de la Champions League, fuera de del mundial de la primera fase.

Manuel Neuer: Campeón Liga alemana, Campeón de la copa de Alemania, Campeón del mundo Brasil 2014, elegido mejor arquero de la competencia.

Arjen Robben: Campeón de la Liga alemana, Campeón de la copa de Alemania. Fuera del mundial en semifinales del mundial Brasil 2014.

Quien merecía el premio? participa en la encuesta.

jueves, 3 de julio de 2014

CUARTOS DE FINAL: BRASIL VS COLOMBIA MUNDIAL 2014

El equipo  brasilero llega tocado a estos cuartos de final debido a lo que tuvieron que sufrir para eliminar a Chile donde estuvieron a punto de la eliminación, sin embargo Brasil es Brasil, y en el nombre por nombre tampoco parece que pueda perder con Colombia. Sin embargo Colombia pasa todo lo contrario, por primera vez en su historia llega a unos cuartos de final de una copa del mundo y no están dispuestos a desperdiciar la ocasión.

Brasil basa su equipo en una defensa fuerte, en la habilidad de Neymar para desequilibrar por habilidad o de Hulk para hacerlo por potencia junto a la subida constantes de los laterales, sin embargo carece de fútbol en mitad del campo y en conjunto no parece actuar como un equipo bien ensamblado, por otra parte la Torcida puede jugar un papel importante en los primeros minutos si logran intimidar a Colombia y motivar a los suyos.

Por su parte, Colombia que ha mostrado un fútbol alegre liderado por Jose Perkeman, que le ha dado un sentido de equipo a la banda de buenos jugadores que tenía Colombia, y que ha creado el mejor ambiente para que sus jugadores brillen, así como lo están haciendo James Rodríguez, el goleador del mundial y Cuadrado, en lateral, volante, o carrilero que quiere todo el mundo. Es un equipo equilibrado mezcla de madurez y juventud representadadas por un  Yepes jugando por encima de sus posibilidades y  un James superlativo que ha dejado a todo el mundo con la boca abierta con sus golazos. 
Sin duda un partidazo en el cual esperemos que gane el mejor y los árbitros no incidan en el juego.


Así se presenta, quizá el mejor partido de cuartos junto con el Francia vs Alemania.

jueves, 25 de abril de 2013

Champions League: Borusia Dormund 4-1 Real Madrid 24/04/13


El dominio alemán en esta Champios es apabullante, lo que ocurrió ayer en la cancha del Borusia Dormund es otra muestra de como progresaron los germanos. El Borusia a mi entender es el equipo que practica el mejor fútbol de Europa. Una evolución del mismo, una evolución del futbol del Barcelona. El Dormund presiona arriba, tiene posesión, pero con una verticalidad y una rapidez en el pase que sorprende a todos por su justeza y eficacia.

Ayer vapuleo al Real Madrid, el gran candidato junto al Bayern Munich para ganar esta Champions League, y lo hizo arrancando muy plantado en campo rival hasta llegar al gol, luego se relajó, y fue el momento que el Madrid aprovecho para empatar tras un error fatal del defensa del Borusia.  Asi termino el primer tiempo 1-1, pero con la sensación de que se había emparejado el partido. 

En la segunda parte el Madrid no tuvo opciones, con un despliegue físico increíble y una eficacia suprema de Lewandowski  cada vez que llegaba al área el equipo alemán le propicio un severo correctivo a las aspiraciones blancas.

En este caso, diferente al del Bayern vs Barcelona, el árbitro no tuvo ningún incidencia en el resultado final, lo cual deja sin excusas al técnico madridista que solo pudo aceptar, con la ironía habitual, que gano el mejor equipo. Lo contrario a lo que dijo cuando clasifico frente al Manchester United, que dijo que no había ganado el mejor.

Ahora a esperar las vueltas de ambos partidos en los cuales los equipos españoles tendrán que aspirar a un milagro.


miércoles, 24 de abril de 2013

Champions League: Bayern Munich 4-0 Barcelona 23/04/2013


Un paseo, eso fue lo que ocurrió en el Allianz Arena de Múnich, el Bayern supero al Barcelona en todos los aspectos del juego, solo la posesión le quedo al Barça como consuelo. Una posesión intrascendente que no sirvió ni para disparar ni una sola vez entre los 3 palos en los 90 minutos.

En el Primer tiempo los dos se cuidaron mucho en defensa, a tal punto que sobretodo al Barcelona no se le recuerda ni un disparo al arco. El Bayern fue más en el PT, presiono mucho y no dejo que un MESSI muy tocado,  no pudiera hacer nada poniéndole 3 hombres encima cada vez que se lo daban. El Barcelona tiene la posesión pero no avanza en el campo. El equipo Aleman es muy alto y bueno por arriba y así llego al gol THOMAS MULLER, tras un doble cabezazo en el área.

En el segundo tiempo primero llegó el gol de MARIO GOMEZ en offside clarísimo tras un remate de cabeza de MULLER. Este gol fue un golpe duro porque el Bayern lograba todos los goles por arriba y cada vez que había un córner o tiro libre el Barça temblaba. Sin embargo el golpe más duro fue el tercero, otro gol polémico, dado que a pesar de la buena jugada de ROBBEN, su compañero MULLER obstruye claramente con falta a JORDI ALBA que iba a quitarle el balón al holandés. 

Más tarde con el Barça ya jugado en ataque, aunque ni asi logro rematar, MULLER nuevamente daba otro golpe porque es el que ponía un marcador casi imposible para la vuelta, el 4-0 era mucho premio para un Bayern que merecía ganar pero realmente la diferencia no era tanta a pesar del contundente juego alemán.


El Bayern es un justo ganador y seguramente jugara la final de la champiñones con grandes posibilidades de ganarla. Si bien algunos de los goles del equipo local son dudosos, fue tal la superioridad que no admiten discusión. De todas maneras cabe decir que el segundo gol es en offside, y que el gol de Robben es una falta clarísima de Jordi Alba. Al igual tampoco se cobraron dos penales por mano en el área del Barcelona. Al equipo visitante le falto intensidad verticalidad y plan B, los azulgrana no pudieron desarrollar su juego y ahí se acabó el partido. El Múnich por su parte marco un ritmo de juego altísimo que nunca pudo ser igualado por su rival. Ahora a esperar la vuelta que será un partido tramite salvo milagro.




jueves, 11 de abril de 2013

Premier League: Manchester United 1-2 Manchester City 08/04/2013



El partido arranco con todo, pura verticalidad, parecía que que iba a ser de ida y vuelta, el City atacaba y el United salia a toda velocidad de contra, sin embargo pasados los momentos iniciales, el partido se estanco porque el City comenzó a jugar en horizontal obligado por los reds que se metian atras y tapaban todos los huecos. Casi no hubo situaciones de gol, la mas clara del equipo citizen fue un centro de la muerte que metió SILVA al cual no llego TEVEZ que entraba desde muy atrás. Los diablos casi no tuvieron situaciones realmente peligrosas, solo al final del primer tiempo VAN PERSIE, en offside, cedió el balón de cabeza para RAFAEL que con un toque la hizo pegar en el travesaño mientras controlaba el arquero HART. En CITY tiene la posecion y intenta penetras la muralla de los RED que salen muy rápido al contraataque con WELBECK, VAN PERSIE y ROONEY.

Gano el equipo que mas lo busco, el United con 15 puntos de diferencia antes del comienzo del partido se quedo con eso. En el segundo tiempo practicamente no llego nunca, el Manchester Ciy fue y fue hasta que al final AGUERO que comenzo en el banco tomo el balon afuera del area grande y con una diagonal impresionante al plantarse delante de DE GEA definio arriba, inatajable. El hombre del gol de la liga pasada ahora le da el triunfo ante el maximo rival y deja la diferencia de puntos en 12 cuando quedan 7 partidos.



viernes, 8 de marzo de 2013

Champions League: Manchester United 1-2 Real Madrid 05/03/13

El Manchester le impuso un ritmo muy alto en el primer tiempo. La presion ejercida a penas el Madrid cruzaba el medio-campo neutralizo al equipo blanco que solo pudo llegar tras un gran combinación entre Ozil, Di Maria, e Higuain, que este ultimo disparo fuera, y tras un gran pase de Di Maria que dejo a Higuain solo frente a arquero del united aunque bastante escorado y sin angulo. Sin embargo las posibilidades mas claras fueron para el Manchester united. Tras un Corner Vidic cabeceo al palo, y mas tarde Van Persie chuto al cuerpo del portero merengue que dio rebote y Welbeck le pego por arriba. Sin duda, en el primer tiempo se lo vio mucho mas solido al equipo ingles que le esta jugando al Madrid como este le juega al FC Barcelona.

El segundo tiempo fue marcado por la expulsión de NANI, una jugada mas que dudosa, porque sinceramente no parecía que fuera de semejante sanción. A partir de ahí el partido cambio totalmente, el United se metió muy atrás y el Real Madrid se creció con un hombre mas, así llego al empate con un golazo de MODRIC, y enseguida se adelanto con un gol de RONALDO tras pase de HIGUAN que ya le había cantado la jugada en la acción anterior. El Madrid pasa, pero se vieron sus falencias en la construcción de juego cuando el otro equipo se mete atrás y el hace su juego.

Sin duda tras el valor psicologico de este resultado el Real Madrid se perfila como candidato a ganar esta copa, que seria la decima de su coleccion.



lunes, 17 de diciembre de 2012

Liga Española: Barcelona 4-1 Atlético Madrid 16/12/12


Intratable esta esté Barcelona que tras un comienzo dubitativo termino goleando al segundo de la liga.
El partido comenzó incómodo para un Barça que intentaba jugar, pero el Atlético se refugiaba y salía velozmente y con mucha precisión al contraataque. Así el equipo madrileño tuvo varias ocasiones clarísimas con un cabezazo en el palo y un mano a mano que salió cruzado, ambos de FALCAO, que a la tercera no perdono y definió con calidad ante la salida de VALDES que no intuyo el cambio de pierna y la globito en la definición.

Cuando parecía que el atlético Madrid tenia controlado el tramite del partido e iba a complicar al Barcleona, apareció ADRIANO que viene haciendo una temporada enorme al punto de robarle la titularidad de ALVES, y clavo un zurdazo en el ángulo superior derecho del portero. Golazo!

A partir de ahí cambio el tramite del partido porque los colchoneros perdieron el control y el Barcelona se fue con todo arriba hasta que se puso arriba antes del término del primer tiempo con una definición fria de BUSQUETS que definió como un 9 puro tras un par de rebotes.

A partir de ahí y durante el segundo tiempo el partido ya fue todo del Barça que siguió intentando hasta que MESSI logro encontrar un espacio y la clavo abajo para meter el 3-1 y liquidarlo. Un pase a la red. El atlético sigui sin reacción y al final tras un error de GODIN que intento salir con un tacon del área llego el 4-1, obra nuevamente de Lionel Andres Messi, que le rebo el balón y se la pico al arquero para redondear la goleada. De esta manera MESSI alcanza la friolera de 90 goles en la temporada con una partido frente al Valladolid por disputarse.



jueves, 13 de diciembre de 2012

Liga Española: Betis 1-2 Barcelona 09/12/12

Un partidazo el jugado en el Villamarin de Sevilla.

El Barcelona venció por 2-1 al Real Betis en un partido vibrante en el cual el club azulgrana paso apuros de los grandes ante un equipo que le jugo de igual a igual y se pudo haber encontrado un resultado mas positivo si le hubiera entrado alguno de los 3 palos que tuvo a su favor.

Sin embargo el Barcelona también tuvo 3 palos aunque dos en la misma jugada que pudieron haber llevado un poco de tranquilidad a un partido que comenzó color de rosa cuando MESSI empato el record de  GERD MULLER y luego lo supero, pero que finalmente se volvió dramático por el empuje y buen futbol de los béticos.

Otra mala noticia fue la lesión del CESC que se lesiono al comenzar el partido y se pierde los partidos hasta fin de año, aunque eso dio pie a la entrada de ALEXIS que fue quien se llevo la marca y abrió camino para los goles de MESSI.

Gran partido de INIESTA en el primer tiempo dirigiendo la orquesta con un futbol de habilidad y toque que solo él tiene. Si a eso le sumamos  al mejor jugador del mundo, no hace falta mucho mas para llevarse el partido, pero el partido tiene dos tiempos y en el segundo la cosa fue diferente y el Barça demostró que además de jugar bien es un equipo competitivo que supo aguantar el resultado sin renunciar al ataque y la posesión, y se llevo la victoria que lo deja a 6 puntos del Atlético Madrid  que visitara el Camp Nou el próximo domingo.

El Barcelona demuestra su supremacía  en un territorio en donde el Real Madrid se dejo puntos, esto explica la diferencia existente en liga de 11 puntos.


miércoles, 17 de octubre de 2012

Eliminatorias Mundial 2014: Chile 1-2 Argentina 16/10/12

Buen resultado para la Argentina de visitante. La selección Argentina jugo un PT desordenado en el cual como viene siendo constante el equipo se parte y queda separado en delanteros y defensores. Sin embargo la jerarquía de los delanteros como MESSI, AGUERO y HIGUAIN no perdona. La primera que tuvo MESSI tras un milimétrico pase de GAGO puso el primer gol para la albiceleste. gran control de MESSI que se acomodo y adelanto al visitante en el marcador. Minutos mas tarde pase cruzado de DI MARIA para HIGUAIN y tras dejar dos jugadores atrás cruzo un gran remate para el 0-2. Argentina tiene mucha pegada y a pesar de no estar jugando su mejor partido ganaba fácil  Chile intentaba pero ROMERO estuvo muy bien para pararlo todo. Argentina se puedo haber ido al descanso con una resultado mas abultado aunque fallo bastante mas de lo que nos tiene acostumbrados.

En el segundo tiempo el partido arranco igual con Chile intentando descontar y Argentina esperando un poco mas atrás para salir de contra. La lesión de HIGUAIN le dio la excusa a Sabella para poner un volante, así que entro GUIÑAZU para aguantar el partido y para que la Argentina se metiera decididamente atrás  Mas tarde salio DI MARIA y entro SOSA y ya Argentina estaba muy atras, quiza como le gusta al técnico  Así al final del partido llego el descuento de GUTIERREZ.

Final 1-2 y Argentina conserva la primera plaza de la eliminatoria sudamericana.

EL 1X1:
ROMERO: salvo a la selección es varias situaciones de gol claras. Sin duda gran partido del arquero argentino.
ZABALETA: buen partido jugando en el lateral contrario al que esta acostumbrado, a pesar de que lo ha hecho varias veces en el city.
CAMPAGNARO: desbordado el primer tiempo, por su lateral entraba Chile, sin embargo fue corrigiendo aunque sin duda fue de lo mas flojo.
F.FERNANDEZ: bien por arriba y por abajo, tuvo un partido aceptable sin grandes intervenciones. Debería cuidar las manos, porque la toco dos veces en el área  Se ve que es algo de los jugadores de estudiantes porque paso lo mismo al jornada pasada con Braña y ayer, tambien Guiñazu tuvo un posible penal por mano.
GARAY: estuvo muy intenso y la verdad se esta consolidando. Fue con decisión a cada cruce y no se complico la vida.
MASCHERANO: gran partido del jefecito que puso y puso pero ademas jugo al futbol.
GAGO: mucho menos participativo que contra Uruguay, aunque realizo un buen partido, ademas fue quien le dio la asistencia a Messi para que pusiera la ventaja.
DI MARIA: estuvo bastante fallon en la primera jugada del partido Mesii lo deja solo y la tira a fuera tras dudas en patear al arco y tirar el centro. Así tuvo alguna mas en las cuales no estuvo certero a la hora de definir. No fue su mejor partido a pesar de la asistencia a Higuain.
AGUERO: aguanto muy bien los pelotazos de Romero cuando la Argentina no podía salir jugando, combino bien con los otros delanteros y hizo una gran jugada en el área que si es gol todavia estamos aplaudiendo, lastima que fue al palo.
HIGUAIN: mucho huevo es lo que tiene este pibe, una personalidad ganadora que no se acobarda ante nadie. Asi es como no lo pueden sacar del Madrid. La primera que tubo hizo un golazo.
MESSI: buen partido de Lionel, cada vez que toca la pelota paree que va a pasar algo. Los compañeros descargan en el para allanar las jugadas y el responde. Gran gol con toda la tranquilidad del mundo. se nota que ya no le pesa la camiseta como al principio. Ahora que la selección juega a algo, aunque a muchos no le guste, Messi esta mas cómodo.
GUIÑAZU: entro para hacer bulto como casi siempre., las jugadas que tuvo que intervenir toco fácil y volvió a su posición.
SOSA: jugo poco tiempo.
BARCOS: jugo poco tiempo pero como contra Uruguay me da la sensación de que es un gran jugador y podría encajar en el equipo.
SABELLA: el equipo gano y sin duda es la mejor noticia. Sin embargo, la selección estuvo partida muchas veces con delanteros y defensores. Si lo los delanteros no van a bajar a defender lo mas lógico es adelantar el equipo para que por lo menos estén cerca para presionar. Lo de ayer era todo lo contrario, los delanteros muy arriba y el resto del equipo muy abajo, en algún momento esto fue corregido al adelantar la defensas y el doble 5.
Sin duda el gran logro de Sabella es hacer encajar a Messi en el sistema. algo que ha hecho haciendo lo contrario a lo que se esperaba, es decir, en vez de que todas las pelotas vayan para el y volver a un equipo previsible, ahora se puede ver que cada jugador busca la mejor opción y no dárselas siempre a Messi. Así que quitarle responsabilidad le dio mas protagonismo.


  • POSICIONES
Pos.EquipoPts.JGEPGFGC
1Argentina209621207
2Ecuador179522129
3Colombia168512146
4Venezuela12933389
5Uruguay1293331618
6Chile1294051418
7Bolivia892251214
8Perú892251015
9Paraguay79216616

jueves, 4 de octubre de 2012

Champions League: Benfica 0- 2 Barcelona 02/10/12


Victoria del Barcelona en el estadio de la Luz en Portugal. El equipo de Tito sigue ganando sin brillar, ayer se vio un equipo que paso algunos apuros al principio del partido debido al vertical juego del Benfica que esperaba agazapado y contraatacaba cuando le quedaba alguna oportunidad.En el primer tiempo las tuvo, sobre todo de la mano de GAITAN que metio dos grandes asistencias para dejar mano a mano a los delanteros contra VALDES, que estuvo gigante para evitar los goles. Cuando parecía que el Benfica en algún contraataque podía convertir apareció MESSI que envio un centropotente que ALEXIS empujo al fondo de la red.

El segundo tiempo fue otra cosa, el Barcelona se defendió con la pelota y toco y toco sin parar por toda la cancha hasta desgastar al rival. Cuando parecía que el barça no iba a  profundizar, se la dieron a MESSI que encaro dejando detrás a todos sus marcadores y cedió para CESC que remato con fuerza para liquidar el pleito. A partir de ahí, monologo del equipo azulgrana en el cual destacaron MESSI, CESC y sobretodos ALEXIS que culmino un gran partido.